01.11.2017

Диапазон педагогического общения расширился

31 октября на базе МБОУ СОШ №3 прошло расширенное заседание общественной организации педагогов г. Сасово «Клуб "Лидер"». Впервые на заседании присутствовали представители из других муниципалитетов: Кадомского и Сасовского районов.

Перед началом работы творческой лаборатории для гостей была проведена экскурсия по школе, которой в 2017 году исполнилось 30 лет.

Открыла заседание, обратившись с приветственным словом к его участникам, Алимушкина Наталья Илдусовна, заведующая городским методическим отделом, куратор клуба "ЛИДЕР".

Об основных направлениях работы клуба «Лидер» рассказала руководитель педагогического сообщества, учитель МБОУ СОШ №3 Баскакова Лариса Викторовна. Содержание ее сообщения на примере деятельности городских методических объединений раскрыли члены клуба. С критериями, а также формами, методами и приемами организации развивающего урока присутствующих познакомили Урубкова Марина Викторовна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №106 и Баркова Ольга Михайловна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №3. Опытом использования ИКТ с целью повышения качества образования поделилась учитель информатики и математики МБОУ СОШ №3 Марина Ивановна Гудкова. Основные аспекты деятельности городского объединения молодых педагогов «Открытие» представила Семерикова Наталья Владимировна, учитель музыки МБОУ СОШ №6, руководитель объединения.

Во второй части встречи были представлены мастер-классы, которые дали своим коллегам участники клуба «Лидер». Преимущества использования технологии продуктивного чтения продемонстрировала Филатова Ольга Владимировна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №1. «Методы использования притч в духовно-нравственном воспитании школьников» – так называлось занятие, проведенное Варламовой Еленой Александровной и Урубковой Мариной Викторовной, учителями начальных классов МБОУ СОШ №106. Присутствующие познакомились с методикой словарной работы, которую использует на уроках русского языка в 5-9 классах Лариса Викторовна Баскакова.

С «ответным словом» выступили гости. Как привлечь внимание учащихся к чтению? Через нетрадиционный урок. Такой была идея мастер-класса Симошевой Натальи Александровны, учителя русского языка и литературы МКОУ «Демушкинская СШ» Сасовского района.

Благодарим за умело организованную и проведенную встречу участников клуба и руководителя творческого объединения Баскакову Ларису Викторовну. Заседание прошло в обстановке делового и одновременно непринужденного общения. Надеемся, что его диапазон будет постоянно расширяться!