Рождённый творить и побеждать

На малой родине Николая Федоровича Макарова, в городе Сасово Рязанской области, открыт памятник выдающемуся конструктору-оружейнику. Почётное право открыть памятник Николаю Фёдоровичу Макарову предоставили его сыну Николаю Николаевичу Макарову.
Николай Федорович Макаров родился в 1914 году в городе Сасово в многодетной семье машиниста-железнодорожника. После окончания школы фабрично-заводского ученичества работал слесарем в Сасовском железнодорожном депо, а в 1936 году поступил в Тульский механический институт. После защиты диплома направлен в НИИ СПВА в Кунцево, где работал ведущим инженером-конструктором до конца войны. Затем переведён в тульское ЦКБ-14, ныне — КБП.
Николай Федорович — конструктор знаменитого пистолета Макарова.
Учащиеся начальных классов школы № 6 совершили «познавательную экскурсию» к этому городскому памятнику.