logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

02.11.2017

Отдыхай дома! Путешествуй по Рязанской области!

В рамках празднования 80-летия Рязанской области учащиеся 9,10,11-х классов школы №1 побывали на удивительной экскурсии по памятным местам Рязанщины. 

Школьники посетили трехмерную панораму «Брестская крепость», открытие которой было приурочено к 72-ой годовщине окончания Второй Мировой войны. Экспозиция создана командой «Невский баталист» из Санкт-Петербурга – участниками Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение Экскурсия получилась настоящим путешествием во времени. Этому способствовало и то, что экспозиции не имеют ограждений и зрители оказываются непосредственно внутри события, становятся участниками остановленного момента. Здесь можно увидеть разрушенный штаб, окопы, казармы, подвалы, внутренний двор, берег реки и жилую квартиру… Особую реалистичность создают личные вещи. Кажется, что они попали сюда прямо из прошлого – фуражка, оставленная на стуле, забытая гармонь, висящий на крючке халат, рассыпанные на кухонном столе гранаты, кастрюля на плите… И музыка, ненавязчиво льющаяся из невидимых колонок, но при этом пробирающая до мурашек… Среди героев можно увидеть и нашего земляка Ивана Николаевича Зубачёва, родившегося в Зарайском уезде Рязанской губернии. После войны были найдены черновики приказа №1 и по почерку удалось установить, что его написал своей рукой именно Зубачёв.

Побывали старшеклассники и в музее космонавтики с.Ижевское в рамках празднования 160-летия со дня рождения К.Э.Циолковского. Узнали интересные факты  из биографии К.Э. Циолковского, о его научных трудах, сведения по истории отечественной космонавтики. 

Затем ребята отправились в уникальный и по-настоящему самобытный уголок российской природы, прекрасно сохранившийся в своем первозданном виде, –Окский биосферный заповедник. Интерес к этому возник не случайно, ведь 2017 год -это Год охраны окружающей среды. В настоящее время заповедник сохраняет природные комплексы, типичные для Мещёрской низменности, изучает естественное течение природных процессов и явлений, проводит фоновый мониторинг среды, проводит экспериментальные работы по оценке воздействия различных форм и степени хозяйственного использования природных комплексов, занимается образованием и воспитанием населения.

Поездка была по-настоящему познавательной, удивительной, у школьников остались самые яркие впечатления от путешествия по родной Рязанской области.









Возврат к списку