Ответственность как сотрудничество и …искусство!

В трудных жизненных, учебных, поведенческих ситуациях педагоги и родители часто употребляют слово « ответственность», ищут причину и опору , а то и перекладывают ее друг на друга. Но если сесть в круг, то мы увидим – энергия ответственности может быть распределена и, главное, закреплена путем обсуждения и принятия на себя конкретных дел, заданий, поступков , и не абстрактно, а с определением сроков, возможных рисков и сбоев и формы отчета: что получилось, что не получилось, что изменить, что отменить, что продолжить.
    Инструмент реализации этой задачи – педагогическая технология « Группа ответственности», когда по определенному сценарию - и обязательно за чашкой чая - обсуждаются  насущные проблемы и превращаются в задачи и планы.
    МБУ ЦППМСП « Согласие» в апреле 2023 года провел обучающий семинар-тренинг по данной технологии для социальных педагогов, заместителей директоров, педагогов-психологов. Участники побывали как в роди «обсуждаемых»,так и помогающих, познакомились с формой организации работы группы, документами, сроками, научились выявлять ресурсы и дефициты, управлять ими ,используя потенциал Группы или планировать  привлечение дополнительных ресурсов и специалистов.
    А кто не успел – приглашаем в мае посетить еще один семинар-тренинг по овладению этим рабочим инструментом. Побудьте другими - побудьте ищущими, дающими и принимающими помощь.
    « Круговое» обсуждение проблем и «общинная» помощь соответствуют российским воспитательным и социализирующим традициям. Инструмент хорошо дополняет традиционные педсоветы, заседания КДН и ЗП, консилиумы. Пробуйте,  применяйте)