logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

16.12.2013

«Один класс — одна страна»

Совсем скоро к нам в гости придет долгожданная Олимпиада, участниками которой станут спортсмены десятков стран мира. Миллионы жителей всех континентов Земли будут с огромным интересом следить за самым значимым событием всемирного масштаба, призванным не только выявить лучших атлетов современности, но и упрочить мир на нашей планете. 
Развитие взаимопонимания и сотрудничества между  разными народами в период подготовки и проведения XXII Олимпийских зимних Игр и  XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи – именно такую цель преследовал  фестиваль образовательно-просветительских проектов «Один класс – одна страна». А главной его задача – вовлечение   образовательных   учреждений города Сасово в реализацию  утвержденной  Международным  Олимпийским  Комитетом  «Системы  олимпийского  образования «Сочи 2014».
 Фестиваль стартовал в общеобразовательных учреждениях нашего города 1 октября 2013 года. Каждая школа получила из списка стран-участниц олимпийского движения то количество стран, которое соответствовало  числу класс-комплектов в образовательном учреждении. Каждому классу досталась «своя» страна. 
В рамках учебной и внеурочной деятельности, внеклассной работы учащимся, классным руководителям и родителям необходимо было подробно познакомиться с олимпийской и паралимпийской историей и культурой выбранной страны, её традициями. Результатом должен был стать собственный образовательно-просветительский проект, представленный в дальнейшем вниманию общественности.
Школьный этап фестиваля прошел в школах города с1 по30 ноября. Все его участники проявили поистине неисчерпаемую фантазию, раскрывая предложенную тематику. Члены жюри и зрители совершили путешествие в разные уголки земного шара, узнали много нового и интересного из информативных сообщений, «дополненных» зажигательными танцами, красивыми стихами и песнями, экзотическими (и очень вкусными!) кулинарными блюдами, умело приготовленными руками участников фестиваля. 
При оценке представленных творческих работ жюри учитывало несколько аспектов: сценарий и режиссуру выступлений; художественное оформление, сценографию, костюмы; целостность и историко-этнографическую достоверность сценической композиции; эстетичность, артистизм, умение свободно вести себя на сцене, оригинальность выступления; наличие информативной презентации; культуру подачи информации. На основании этих критериев и были выбраны классы-победители.
На заключительный (городской) этап фестиваля были приглашены коллективы, которые наиболее интересно и оригинально представили свои проекты на школьном отборочном этапе. И действительно, это оказались самые достойные команды! Всего в фестивале приняли участие около 400 школьников Они подарили всем собравшимся в актовом зале МБОУ СОШ № 3 настоящий праздник. Довольны остались все: и зрители, и сами дети. За свой талант все классы и их руководители были награждены дипломами и кубками (ведь мероприятие посвящено все-таки спортивной теме!)
Формирование у школьников дружественного отношения к представителям различных  культур и народов, развитие навыков коллективного взаимодействия при реализации  образовательного проекта, направленного на знакомство со спортивными и иными  традициями стран-участниц Олимпийских игр, расширение круга профессионального общения педагогов – с этими задачами, на наш взгляд, фестиваль справился удачно. Хочется пожелать, чтобы подобные мероприятия проходили в нашем городе и в дальнейшем.




























Возврат к списку