09.06.2023

ГБУ РО «Областной клинический наркологический диспансер» Жители Рязанской области могут бесплатно проверить, употребляет ли их ребенок наркотики

Что делать, если у Вас возникли подозрения, что Ваш ребенок употребляет психоактивные вещества, но он отказывается прийти на прием к специалисту? Вы можете его  протестировать. В случае опасений обратитесь в ГБУ РО «Областной клинический наркологический диспансер» для проведения бесплатной и анонимной диагностики на наличие наркотических веществ в моче.
В случае получения положительного результата специалисты диспансера анонимно бесплатно проконсультируют Вас.
Наркомания – крайне серьезная зависимость, которую лучше всего выявлять на ранних стадиях развития. Есть ряд косвенных признаков, по которым можно понять, употреблял человек наркотические вещества или нет.
Общие признаки потребления наркотиков:
•    внешний вид и поведение, напоминающее состояние алкогольного опьянения при отсутствии запаха алкоголя;
•    изменение сознания, настроения, которое явно не соответствует данной ситуации;
•    изменение двигательной активности;
•    изменение цвета кожных покровов, блеск глаз, сужение или расширение зрачков при отсутствии их реакции на свет;
•    осиплость голоса, изменение речи, ее ускорение, подчеркнутая выразительность или же замедленность, невнятность, нечеткость.
Однако достоверными и эффективными на 100% они не являются. Тут на помощь нам приходят специальные тесты. Они позволяют точно выявить факт употребления наркотиков даже спустя некоторое время. Сам экспресс-тест представляет собой пластиковую палочку с отметкой об уровне погружения и чувствительными к наркотическому веществу полосками.
Мы предлагаем вам квалифицированную помощь по выявлению факта употребления психоактивных веществ. Не оставайтесь с проблемой один на один. Вы можете собрать мочу ребенка для исследования на основные группы наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов и АНОНИМНО и БЕСПЛАТНО сдать ее в ГБУ РО «ОКНД». Анализ будет отправлен под порядковым номером без указания личных данных. Результаты вы получите также без указания какой-либо личной информации.
Наиболее оптимальный вариант решения проблем наркотической зависимости – как можно раньше выявить проблему и обратиться за помощью к специалистам, в самом начале формирования зависимости.
Исследование биологических жидкостей организма человека на основные группы наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов проводится только для несовершеннолетних лиц.
Правила сбора биоматериала для исследования:
•    объем мочи должен оставлять 30-40 мл;
•    моча собирается в контейнер для анализов, который вы можете приобрести в любой аптеке;
•    моча не должна быть разбавлена посторонними жидкостями;
•    в случае если вы не сможете сразу отвезти анализ для обследования, собранная моча должна храниться в холодильнике не более суток.
Прием собранных биологических жидкостей организма человека  для исследования на основные группы наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов проводится с понедельника по пятницу по следующим адресам ГБУ РО «ОКНД»:
— ул. Скорбященский проезд  д.8 (с 9:00 до 16:00)  тел. 44-15-15;
— ул. проезд Яблочкова д.5а (с 9:00 до 19:00)  тел. 25-63-47.
— ул. МОГЭС д.3в (с 9:00 до 21:00) тел. 98-40-65;