22.06.2023

ГБУ РО «Областной клинический наркологический диспансер» Что делать, если друг вашего ребенка употребляет наркотики?

Если вы узнали, что друг или подруга вашего ребенка употребляет наркотики, прежде всего, постарайтесь убедиться, что их не употребляет ваш ребенок. Поговорите со своим сыном или дочерью, не устраивая шпионских расследований, не закатывая истерик и, уж тем более, не запрещая общение с другом.
Будьте честны, расскажите, какой вы обладаете информацией и что вы беспокоитесь. Объясните, что у человека проблемы и, скорее всего, он болен, болен очень тяжело и нуждается в помощи. Предложите ему лично поговорить с другом, передайте информацию о лечении и адреса, куда можно обратиться за помощью, предупредите своего ребенка, что общение с наркоманом негативно может сказаться на нем. Расскажите о технике отказа от наркотиков, предостерегите его от одалживания вещей и денег.
Дальнейшим шагом может стать ваша личная беседа с другом ребенка. Покажите, что вам можно доверять, и вы понимаете, насколько это серьезно, предложите ему самому рассказать все родителям, дайте телефон доверия ГБУ РО Рязанский областной клинический наркологический диспансер 8 (4912) 25-95-97.
Предупредите друга, что если в течение недели он не расскажет родителям о своей проблеме, вы будете вынуждены позвонить его матери или отцу. Объясните, что вы не желаете ему зла, но в данной ситуации вы заботитесь не только о  нем, но и о своем ребенке. Через неделю обязательно позвоните ему и расскажите все, что вам известно – просто констатируйте факты, не высказывая своего отношения к ним. Если ребенок не сообщил своим родителям о факте приема наркотиков, позвоните им сами, тактично и деликатно опишите сложившуюся ситуацию. Будьте готовы, что родители отреагируют бурно, выплеснут на вас негативные чувства – просто поймите их.
Когда эмоции стихнут, предложите помощь в виде телефона доверия ГБУ РО Рязанский областной клинический наркологический диспансер.

Самое главное – не молчите, считая, что это не ваше дело. Думать так – ошибка, которая может  навредить и вашему ребенку.

Не забывайте говорить ребенку о своем доверии, о своей любви. Вместе учитесь таким взаимоотношениям, при которых сын или дочка придут к вам не только с радостями и достижениями, но и поделятся проблемами, заботами, сомнениями.

Когда вы не знаете, как поступить и что делать – Вы всегда можете позвонить по телефону доверия Рязанского областного клинического наркологического диспансера 8 (4912) 25-95-27