04.07.2023

Месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни.

С целью пропаганды здорового образа жизни и формирования у детей негативного отношения к вредным привычкам с 1 по 30 июня 2023г.  в образовательных организациях города проводился месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни.  Были проведены беседы по популяризации здорового образа жизни: «Если хочешь быть здоровым», «Вредные привычки», «Мой образ жизни», «Полезные и вредные привычки», просмотр мультфильмов о ЗОЖ, видеороликов «Азбука здоровья», «Ежик и здоровье», спортивные мероприятия « Выше, сильнее, быстрее», «Веселые старты», подвижные игры на свежем воздухе, тематические беседы и консультации для родителей на тему «Быть здоровым – хорошо», «Спорт вместо наркотиков», «Учите детей быть здоровыми», «Здоровый образ жизни семьи»,  а также организована акция для родителей по раздаче информационных памяток о вреде наркотиков.    Волонтеры школ провели акции «Информирован – значит: предупрежден», «Раскрась курильщика»,  «Мы выбираем здоровый образ жизни», «Внимание! Наркотики!» с раздачей профилактических буклетов.
    В школьных лагерях в рамках областной межведомственной медико-просветительской акции «Лето дарит здоровье детям» организован просмотр профилактических роликов,   конкурс рисунков «Мой выбор- здоровье!», кроме того врач психиатр-нарколог Коротков С.А. и врач-нарколог Вьюнов В.Ю. провели беседы по профилактике наркомании и пропаганде ЗОЖ в школьных лагерях.    В рамках Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами  проведены Дни здоровья ( акции, тематические занятия, танцевальные минутки, профилактические беседы).
         В результате проведенного месячника большое внимание уделялось формированию  навыков здорового образа жизни. Работа в данном направлении не ограничивается рамками месячника и будет продолжена.