11.08.2023

Крепкая семья-основа общества.

09 августа  в отделе по  Сасовскому и Сасовскому   районам ГКУ РО «Управление социальной защиты населения Рязанской области»  с  целью содействия в укреплении института семьи и семейных ценностейв рамках проекта «Крепкая семья» состоялась встреча  с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации.
В ходе мероприятия  даны разъяснения по вопросам:
- предоставления единого пособия семьям с детьми, единовременного пособия в связи с рождением ребенка, единовременной выплаты многодетным семьям взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно, выплат на газификацию и догазификацию жилых помещений отдельным категориям граждан;
-оказание адресной материальной помощи на приобретение  автономных пожарных извещателей:
- распоряжение средствами материнского (семейного) капитала;
- предоставление субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;
- предоставление государственной услуги на основании социального контракта;
-  профилактики социального сиротства;
-  семейного устройства детей-сирот,
- сопровождения замещающих и приемных семей, а также многодетных семей.
Кроме того, участники встречи проинформированы по программам переобучения и трудоустройства.
На встрече присутствовали    руководители  отдела социальной защиты населения и Центра занятости, общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в Рязанской области по городу Сасово,  специалист органа опеки и попечительства управления образования города и сотрудник по работе с многодетными семьями  комплексного центра обслуживания населения.
Участникам мероприятия предложен информационный материал по разным направлениям социальной поддержки семей с детьми.