27.12.2013

Воспитание детей с психологическими травмами

20 декабря  2013 года в рамках работы Школы приемных родителей отдел социально-психологической помощи детям и подросткам МКУ ЦОДОУ совместно с органом опеки и попечительства Управления образования города Сасово провел семинар для приемных родителей, опекунов и  попечителей по вопросам воспитания детей  с психологическими травмами в жизненном опыте.

Педагог-психолог Школы приемных родителей Чернышова Юлия Валерьевна, используя активные формы работы с родителями -  дискуссию "Стресс или травма ", проигрывание практических ситуаций "Потеря", "Особенности поведения и чувства ребенка в травмирующей ситуации", обращение к опыту воспитания детей в семьях, создала  условия для осознания родителями механизмов влияния травмы на поведение ребенка и через понимание этих механизмов  учила слушателей интерпретировать "странное" поведение ребенка, принимать его как вариант нормальной реакции психики на непреодолимые обстоятельства и помогать ему вернуть позитивное самочувствие.  На семинаре   было заострено внимание  участников на тех моментах, которые   провоцируют возвращение травматических переживаний детей и вызывают срывы в поведении,  а также на  формах долговременной регулярной помощи при организации проживания ребенка в семье.

Используя модель "Снеговик", педагог-психолог подвела родителей к определению целевых точек помощи детям  (возвращение связи между поведением и последствиями, развитие потребности контролировать свою жизнь, защита от побегов, защита от агрессивных реакций,защита от саморазрушения, восстановление непрерывной личной истории и т.д.).

В заключение семинара  родители традиционно получили буклет - памятку с конспективным изложением материалов семинара и практическими рекомендациями "Воспитание ребенка, пережившего травму".