Славим героев-земляков

13 октября в школе №1 состоялась межрегиональная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения выпускника школы Ивана Дмитриевича Кленина, военного переводчика, участника Великой Отечественной войны. На мероприятие приглашены учащиеся 8-11-х классов школ нашего города.
Конференция проведена в рамках проекта «Славим героев-земляков», организованного при поддержке Фонда президентских грантов. Проект создан с целью сохранения памяти о земляках, которые прославили город Сасово и наше Отечество и связан с юбилейными датами:
100 лет со дня рождения Ивана Кленина – военного переводчика,
100 лет со дня рождения Валентина Петровна – военного хирурга,
110 лет со дня рождения Николая Макарова – конструктора-оружейника. Все они – пример бескорыстного служения Родине, пример для молодого поколения.
Открыла конференцию директор школы Фирсова Зинаида Петровна.
Воспоминаниями о наставнике поделились ученики И.Д.Кленина, которые специально приехали из Москвы на конференцию.
Это Горбачев Борис Николаевич, полковник в отставке, доктор исторических наук, профессор, действительный член академии военных наук;
Хабаров Артем Александрович, подполковник, доктор филологических наук, заместитель начальника кафедры (языков и культуры стран СНГ и России) ВУ;
Секанов Сергей Станиславович, полковник в отставке, участник боевых действий.
Возглавил делегацию Логинов Евгений Леонидович, председатель Совета «Союза ветеранов ВИИЯ», участник боевых действий в Афганистане, полковник в отставке.
О сотрудничестве И.Д.Кленина с библиотекой рассказала директор Центральной библиотеки А.С.Новикова-Прибоя Ромашкина Татьяна Ивановна.
13 октября в школе №1 состоялось открытие памятной доски Кленину Ивану Дмитриевичу -первому выпускнику, военному переводчику, участнику Великой Отечественной войны.
Памятную доску открыли полковник в отставке, доктор исторических наук, профессор, действительный член академии военных наук Горбачев Борис Николаевич и директор школы №1 Фирсова Зинаида Петровна.
Учащиеся 10 класса показали патриотическую композицию, посвященную первым учителям и ученикам школы – участникам войны, исполнили песню «Бессмертный полк». Вызвало положительные эмоции музыкальное выступление Клочкова Артема и поэтическое – Журавлевой Елизаветы. В завершение конференции весь зал хором исполнил любимую песню семьи Клениных «Надежда».
Почетные гости и все присутствующие в зале отметили высокий уровень проведения конференции, оставили теплый отзыв: «Спасибо! До слез! Очень патриотично!» Мероприятие прошло в теплой дружественной атмосфере.