logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

20.10.2023

Петербург Пушкина

С 13 по 14 октября учащиеся объединения "АзАрт" Центра дополнительного образования в составе делегации Рязанской области вместе с руководителем объединения Людмилой Николаевной Пучковой совершили увлекательное путешествие по двухдневному маршруту «Петербург Пушкина» (г. Санкт-Петербург). Поездка осуществилась благодаря федеральному проекту «Творческие люди», входящего в структуру национального проекта «Культура», целью которого является популяризация историко-культурного наследия народов Российской Федерации, а также духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. В бесплатное путешествие отправились талантливые и одарённые ребята из муниципальных образований Рязанской области – победители творческих конкурсов, активные участники фестивалей и выставок.
За два незабываемых дня дети посетили музей-макет «Петровская Акватория», побывали на обзорной экскурсии по городу, во время которой увидели набережные и улицы, где гулял поэт, дома, где он жил или неоднократно бывал, где обитали его друзья и герои его произведений.
Неизгладимое впечатление оставила экскурсия по Летнему саду - парковому ансамблю, памятнику садово-паркового искусства первой трети ХVIII века в Центральном районе Санкт-Петербурга.
Не менее познавательным было посещение «Музея-квартиры А.С. Пушкина» на набережной р. Мойка и литературной экспозиции «А.С. Пушкин. Жизнь и творчество», посвященной последним годам жизни поэта. С квартирой связано трагическое событие - дуэль и гибель от пули Дантеса. В кабинете поэта дети увидели диван, на котором Александр Сергеевич провёл последние 46 часов своей жизни, прощаясь с семьёй и друзьями. Во время данной экскурсии участники словно перенеслись в XIX век, узнали не только много интересных фактов о жизни и творчестве А.С. Пушкина, его семье и друзьях, но и прониклись атмосферой того времени, смогли увидеть и почувствовать то, что видел и чувствовал сам поэт.
«Эта поездка стала для нас настоящим подарком, принесла много позитивных эмоций, познакомила с уникальной архитектурой и памятниками. Санкт-Петербург просто потрясающий город – он нас восхитил своей красотой и величием. Хочется побывать здесь ещё. Очень интересны были экскурсии, связанные с жизнью А.С. Пушкина. Ведь это поэт, с произведениями которого мы знакомимся с самого раннего детства и его творчество близко каждому русскому человеку». - сказала Людмила Николаевна.
Своими впечатлениями поделились и участники:
Полина Пучкова:
«Хочу поблагодарить за незабываемую поездку! Санкт - Петербург, на мой взгляд, один из красивейших городов России. Это музей под открытым небом! В нём все пропитано романтикой, своей неповторимой атмосферой. Нельзя в двух словах рассказать о нем, его нужно просто увидеть, и вы влюбитесь в него и захотите побывать в нем ещё раз. Я очень рада, что мне посчастливилось побывать в этом замечательном городе».
Софья Ерёмина:
«Мне очень понравился Петербург! Город с потрясающей архитектурой. Программа была очень насыщенной, мы многое успели посмотреть, и эти яркие впечатления останутся надолго! Но было мало, хотелось в каждом месте задержаться подольше. Я бы очень хотела приехать туда ещё раз!».

Руководитель, родители и участники поездки благодарят Министерство культуры Российской Федерации и Министерство культуры Рязанской области за уникальную возможность поощрения детей и стимул для новых творческих стремлений.
#ГодНаставника2023#ГодПедагога2023#Сасово











Возврат к списку