logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

25.10.2023

Семинар

Семинар, посвященный актуальным вопросам профилактики  дезадаптивного поведения подростков и противодействия  употреблению ПАВ , состоялся на базе Центра  «Согласие»  для заместителей  по воспитательной работе и социальных педагогов школ.
В теоретической части семинара участники познакомились с механизмами выделения факторов риска и защиты по результатам социально-психологического тестирования учащихся. Обсудили такие параметры, как импульсивность,  тревожность, фрустрированность, переживание травмирующих событий, коммуникативная неуспешность  и то,  как их сочетание создает различные группы риска. Понимание механизмов определяет целесообразные методы  адресной профилактики.
В практической части  обсудили, какие личностные  структуры могут способствовать развитию девиантного  и зависимого поведения  и познакомились со структурой игры « Алкоголик»  в рамках транзактного анализа Э.Берна. Она показывает роль ближайшего окружения зависимого, в том числе  членов семьи  и педагогов, в поддержании или избавлении от неблагоприятных сценариев.
Бонусы наших встреч - живое, неформальное общение специалистов, реально переживающих за здоровье и благополучие детей, и возможность получить ориентиры и инструменты для ежедневной работы.







Возврат к списку