Епархиальный этап Международных Рождественских чтений прошел в г. Сасово

15 ноября в г. Сасово  в Центре дополнительного образования состоялся епархиальный этап Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».
2023 год объявлен годом наставника и педагога в целях признания особого статуса педагогического работника. Тема Рождественских  чтений  объединяет оба направления, ведь православие и отечественная культура - это основа исторического прошлого великого народа, а будущее страны - это наше подрастающее поколение, успешное воспитание и формирование которого невозможно без веры, без культуры и без нашего образования. Служение учителя – особый подвиг. Именно педагог воспитывает в детях  патриотизм, веру, любовь к народу.

С открытием епархиальных Рождественских образовательных чтений всех собравшихся поздравила заместитель главы администрации г. Сасово Наталья Оскаровна Фецер.

В работе чтений приняли участие священнослужители Сасовского благочиния, преподаватели и ученики образовательных учреждений, родители и выпускники. Всего в мероприятии участвовало более 80 человек.

В работе чтений с докладами выступили:
- методист по воспитательной работе школы № 106 г. Сасово Надежда Викторовна Крыженкова, доклад на тему «Православное воспитание и сохранение народных традиций через школьный театр»;
- ученица школы №3 г. Сасово Шабурова Юлия, доклад на тему: «Школьный музей как инструмент культурного развития и духовно-нравственного воспитания обучающихся»;
- учитель начальных классов школы № 2 г. Сасово Жилкина Елена Анатольевна, доклад на тему: «Духовно – нравственная культура в школе: опыт и инновации»;
- ученица школы № 6 г. Сасово Базлова Екатерина, доклад на тему: «Роль волонтерской деятельности в духовно-нравственном воспитании молодежи в современном обществе»;
- выпускница МБОУ СОШ N 1 Коротаева Алёна, доклад на тему: «Путь возрождения храма: Никольский храм села Вялсы Сасовского района».
Красочными и яркими творческими номерами порадовали присутствующих учащиеся школ города и выпускница школы №1 Коротаева Алена.

Со словами приветствия к собравшимся обратился секретарь Касимовской епархии иеромонах Савва (Максименков).