СПИД: осведомлен – значит вооружен.

1 декабря - День борьбы со СПИДом. В школе №1 города Сасово  проходят просветительские мероприятия, посвящённые этому событию.
На встречу к учащимся 9- 11-х классов пришла заведующая СПИД-лабораторией города Сасово Андреева Елена Николаевна.
             Елена Николаевна провела со старшеклассниками информационно-просветительскую беседу по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, раздала буклеты "Подросткам о СПИДе".
              Медицинский работник в доступной форме рассказала ребятам, что такое синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), вызываемый вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Она коснулась истории открытия болезни, которая впервые была описана ученым из Центра по контролю над заболеваниями в 1981 году.
              Каким путем может попасть смертельный вирус в организм человека, чего следует остерегаться в повседневной жизни – этим вопросам Елена Николаевна уделила особое внимание, рассказав, что источником ВИЧ-инфекции может быть бессимптомный вирусоноситель или больной СПИДом человек. Особое внимание специалист уделила пагубному влиянию наркотиков на организм человека.
              Старшеклассники поблагодарили Елену Николаевну за серьезный разговор, мудрые советы, содержательную беседу.
               Подобные мероприятия позволяют привлечь внимание молодого поколения сасовцев к проблеме распространения ВИЧ-инфекции и активно информируют жителей региона о всевозможных мерах профилактики.