04.12.2023

В рамках регионального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных чтений в Касимове прошла конференция преподавателей ОРКСЭ

1 декабря по благословению епископа Касимовского и Сасовского Василия в конференц-зале Касимовского епархиального управления состоялась конференция преподавателей ОРКСЭ, в рамках регионального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». Работу конференции возглавил секретарь Епархиального управления иеромонах Савва (Максименков).
           В работе чтений приняли участие руководители и сотрудники отделов религиозного образования и катехизации Рязанской митрополии, начальники районных отделов образования в пределах Касимовской епархии, директора и педагоги школ. Наш город представляли  учитель ОРКСЕ школы №6 Е.Н.Ивченко и учитель начальных классов школы №106 А.Н. Куськова .
          Секретарь Епархиального управления иеромонах Савва (Максименков) обратился к участникам чтений со вступительным словом. Преподаватель ОРКСЕ средней школы № 6 г. Сасово Ивченко Елизавета Николаевна представила доклад «Уроки православной культуры – педагогическая стратегия настоящего и будущего».
           После выступления докладчиков участники конференции обменялись мнениями и поделились соображениями на основе зачитанных докладов.
          В завершение работы епархиального этапа образовательных чтений иеромонах Савва удостоил особо потрудившихся во славу Святой Церкви - Архиерейских грамот Касимовской епархии, а также вручил памятные подарки: книгу игумена Никона (Воробьева) «О началах жизни» и книгу издательства Рязанской митрополии «Жития древних святых».