logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

08.12.2023

Быть готовыми

По итогам всероссийского проекта «Индекс детского благополучия» и аналогичных исследований в других странах  актуальными проблемами современных детей являются безопасность в школе и дома и школьный  буллинг.  По итогам опроса в России  65% детей чувствуют себя безопасно на улице, 75% детей — в школе. При этом 65% детей рассказали, что одноклассники относятся к ним хорошо, а 45% сталкивались за последний год с травлей. Это означает, что специалисты образования должны быть готовы к новым запросам.
Первый этап готовности - обучение.
В конце 2022 ряд специалистов   управления образования, МБУ ЦСПП «Согласие» и органа опеки  прошли практико-ориентированную переподготовку по курсу «Организация  воспитательной  работы,  направленной  на профилактику  и противодействие  деструктивному  поведению  подростков  и молодежи» в ОГБУДО « Центр семьи и детства» ,г. Рязань в объеме 72 часов по  с получением сертификата ( фото).
Полученные знания не должны лежать в пассиве - их активно передаем на занятиях для педагогов, родителей, на встречах в клубе замещающих родителей . Помочь ребенку не попасть в безвыходное положение и не скатиться  в неконтролируемое агрессивное поведение – важная задача для всех участников образовательного процесса.
Второй этап - повышение квалификации, овладение новыми апробированными  инструментами. В ноябре 2023 года образовательные организации получили от Министерства образования РФ усовершенствованную версию методического пособия « Навигатор профилактики» и памятки по признакам разных видов девиантного поведения    https://psy.su/psyche/projects/2895/
Среди новых видов добавлены рискованное поведение он-лайн, несуицидальный селф-харм ( самоповреждение  без цели самоубийства), риск нападения учащегося на образовательную организацию, для них предложены рекомендуемые алгоритмы действия.
В помощь специалистам   в декабре 2023 года  прошла  Всероссийская  научно-практическая  конференция Министерство просвещения Российской Федерации  по актуальным вопросам профилактики девиантного поведения несовершеннолетних «БЕЗОПАСНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА: СТРАТЕГИИ, ПРАКТИКИ, РЕСУРСЫ». Очное, дистанционное  и заочное участие обеспечивает ФГБУ  «Центр защиты прав и интересов детей». На встречах специалистов и органов государственной власти проходит обсуждение эффективных механизмов предупреждения и нивелирования факторов формирования девиантного поведения несовершеннолетних в образовательной среде, с учетом актуальных рисков и негативных агентов социализации, для безопасного и благополучного развития детей и подростков, успешной социализации (ресоциализации), раннего предупреждения правонарушений несовершеннолетних.  В ней дистанционно приняли участие специалисты  МБУ ЦСПП «Согласие» . Особое внимание уделили новым вызовам : кибербуллинг,  социальный остракизм, стигматизация.
Третий этап – аккумуляция усилий.
В первую неделю декабря будем подводить итоги психолого-педагогической работы по обеспечению психологической безопасности в школьной среде.
В середине декабре запланированы мероприятия по изучению опыта МБОУ СОШ № 3 по профилактике буллинга.
Тема буллинга будет ведущей на заседаниях ГМО педагогов-психологов в текущем учебном году.  
В школе нет изолированных проблем, для эффективной профилактики нужны регулярные совместные усилия.
    P.S.  При подготовке этой статьи мы с глубоким сожалением узнали о случае скул-шутинга в школе г.Брянска. Выражаем соболезнование пострадавшим и на этом трагическом случае учимся пониманию важности усилий по профилактике и недопущению таких ситуаций, в которых ребенок или подросток идет на крайние меры по отношению к сверстникам и к себе.





Возврат к списку