Герои Отечества

9 декабря страна ежегодно отмечает памятную дату великой истории России– День Героев Отечества. Этот день посвящен всем тем людям, чьи сила духа, честь, доблесть стали примером проявления наивысших нравственных человеческих качеств и ответственности перед Отечеством, которые заслуженно зовутся Героями.
8 декабря в школе №3 прошли Уроки Мужества.  Обучающиеся обсуждали, что такое героический поступок, кого в нашей стране традиционно принято считать героями, познакомились с историей возникновения праздника, который напрямую связан с учреждением ордена Святого Георгия Победоносца. Узнали имена славных героев-орденоносцев со времен Отечественной войны 1812 г., Первой мировой войны, Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.
  Школьники узнали также и о героях нашего времени – познакомились с именами уже современных героев Чеченской и Афганской войн.
Учащимся показали фрагменты фильмов о военном времени нашей страны и  презентацию, из которой ребята узнали об истории военных наград, о подвигах, отваге и мужестве людей.
Отдельной темой для разговора стали Герои нашего времени-участники специальной военной операции. Уроки Мужества  были посвящены памяти выпускников школы: Эльвину Мамедову, Александру Ермолову, Игорю Фролову, Александру Горелову, погибших при исполнении воинского долга в специальной военной операции на территории Украины. На фронтах спецоперации они сражались за наше будущее, за мир.
        День Героев Отечества – важная для нас памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны.
   Проходят годы, сменяются поколения, но остается неизменной благодарность потомков людям, принесшим мир на нашу землю, сохранившим для нас Отчизну.