11.12.2023

На здании школы №6 открыли мемориальную доску, посвящённую кавалеру ордена Мужества Антону Хомякову.

Выпускник учебного заведения погиб в возрасте 35 лет во время специальной военной операции.

На открытии мемориала присутствовали родные героя, его преподаватели и одноклассники, учащиеся школы №6, глава администрации Евгения Рубцова, председатель Союза ветеранов боевых действий Олег Цепилов, военный комиссар Анатолий Котельников.

_______________
Антон Хомяков родился 16 октября 1987 года в Сасове. Учился в школе №1 и 6, а также Шацком кадетском корпусе. Был призёром городских литературных конкурсов. Первые его стихи опубликовали в альманахе «Литературное Сасово». В 2005-2007 годах проходил срочную службу в армии. Был сержантом, командиром стрелкового отделения. Затем служил по контракту в войсках нацгвардии РФ. 26 октября 2022 года ушёл добровольцем в войска для участия в СВО. Служил в должности командира стрелкового отделения 27-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады. 27 марта 2023 года погиб в бою близ села Оборотновка Сватовского района ЛНР. За проявленное мужество и героизм указом президента РФ отмечен орденом Мужества (посмертно).