Память о блокаде Ленинграда

С трепетом в сердце храним.
За мужество, силу, отвагу
Ленинградцам спасибо говорим!
                Блокада Ленинграда - один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Длилась блокада почти 900 дней (с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года). Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.
     24 января в Сотницынском детском саду воспитателем Сединой Валентиной Федоровной было проведено мероприятие для воспитанников старшей группы, приуроченное к этой важной дате. Цель мероприятия - расширить представления детей о героическом подвиге жителей  Ленинграда; формировать чувство патриотизма и умение сопереживать.
            В начале мероприятия воспитанникам была показана презентация «Детям о блокаде», в которой рассказывалось о тяжелых военных днях блокадного Ленинграда. Затем провели беседу    «Кусочек хлеба» и раздали каждому ребенку  те заветные 125 грамм. Дети наглядно увидели кусочек хлеба, который на протяжении многих блокадных дней оставался для человека единственным источником жизни и надежды.
            Каждой год страна салютует в честь освобождения города Ленинграда от фашистских захватчиков. Дети воспроизвели свой салют с помощью пластилинографии.
            На протяжении всего занятия дети были очень внимательны и сосредоточены, никто из ребят не остался равнодушным.
             Дети почтили память погибших минутой молчания.