Творческая мастерская

26 января в рамках городского ресурсного центра  «Творческая мастерская»  на базе МБДОУ Сасовский ДС № 7  состоялось методическое объединение  для педагогов детских садов города  на тему «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности».
   В ходе мероприятия педагоги дошкольных образовательных учреждений  поделились с коллегами своими находками, открытиями, идеями, сопровождая свои выступления в форме презентаций, мастер- классов,
и творческих заданий, которые  чередовались блиц - опросами и интерактивными играми, направленными на знания педагогов в  области театра.
  Музыкальный руководитель детского сада №4 Титенко Елена Николаевна  познакомила с театром  импровизации;
воспитатель детского сада №6 Кирюнина Ирина Александровна поделилась опытом работы «Театрализованная деятельность в детском саду»;
музыкальный руководитель детского сада №7 Пырсина Светлана Александровна провела мастер-класс по теме  «Удивительный мир тантамарески»;
музыкальный руководитель детского сада №8 Клеймёнова Светлана Викторовна познакомила с  созданием и использованием платковых кукол;
музыкальный руководитель детского сада №10 Кулявчинская Вера Эдуардовна провела мастер-класс «Мы артисты»;
музыкальный руководитель детского сада №11 Ивашкина Оксана Викторовна поделилась опытом работы по теме «Театральные этюды как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста»;
музыкальный руководитель детского сада №11 Куликова Оксана Владимировна вовлекла педагогов в игровую деятельность по использованию элементов театрализованной деятельности в развитии творческих способностей дошкольников на музыкальных занятиях; музыкальный руководитель детского сада №13 Пузанова Наталья Петровна познакомила с театром бибабо и привлекла педагогов для показа сказки «Репка»;
музыкальный руководитель детского сада №13 Шаблина Лариса Васильевна продемонстрировала практический опыт работы по использованию  театра ног.
   Все темы  выступлений педагогов были оригинальными, интригующе  увлекательными  и незабываемыми.
   Методическое объединение педагогов отметило, что  развитие ребенка через театрально-игровую деятельность дает положительные результаты: развивается социальная активность детей, память и воображение, творческие способности, формируются чувства коллективизма, коммуникабельность, идет развитие речевых и познавательных функций.  Театр помогает малышам освоить элементарные эстетические понятия, воспитывает культуру общения и эмоциональную отзывчивость, развивают эстетический вкус.
Результаты методического  объединения показали, что  педагоги на достаточно хорошем уровне владеют знаниями о методах, приемах и формах работы по театрализованной деятельности.
#городСасово   #СасовскийДС№7  #СасовскоеДО