logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

21.02.2024

Мамины ресурсы - ресурсы семьи

Психологами Джоном Боулби и Рене Спитцем было доказано, что первостепенной значимостью для развития ребенка обладает материнская забота. Но качество этой заботы зависит от полноты включения матери в воспитание ребенка, от ее ресурсов, готовности их отдавать. А они нуждаются в восполнении.
Ресурсы отнимаются не только  стрессами, внезапными происшествиями, проблемами, но и ежедневными заботами и трудами. Многие из нас заняты в отраслях, требующих напряженных часов работы и безграничной самоотдачи; домашняя рутина – практически вторая работа. Время плотно набито  краткосрочными и долгосрочными задачами, крошечными и великими  делами.
И для матерей часто характерно ощущение, что  пребывание в покое в течение даже небольшого периода времени в  равносильно “трате впустую” этого времени.
Семинар « Пусть не гаснет огонек» в Клубе замещающих родителей при Школе приемных родителей МБУ ЦППМСП « Согласие» мы посвятили профилактике эмоционального выгорания матерей.
Способы выхода из выгорания, прежде всего, находятся там же, где и вход - избегать перегрузок, оптимально планировать день, неделю,   в том числе свободное время и время на пассивный отдых, распределять и делегировать обязанности, принимать помощь и привлекать «наемную» рабочую силу. Но также находить время для «неприбыльных», а иногда и немного «убыточных» занятий, восстанавливающих баланс психологических и физических сил - у кого-то это поход в кино или просмотр сериалов, у других  - спортзал, бассейн, дача, походы в лес.
Чтение книг, молитвы и посещение церкви, саморазвитие, спорт высоких достижений, игра на гитаре, фотография или фотосессия в салоне  – каждому свое. Вязание, кулинария, консервирование тоже могут быть хобби. А что если это будет йога, стояние на гвоздях, посещение мастер-классов по фуд-флористике или рисованию на воде? Важно разрешить себе право на отдых и восстановление с помощью непривычных занятий и тем способом, который вам нравится. Помощь другим людям, благотворительность, участие в волонтерских акциях, на удивление, оказываются одними из самых эффективных практик восстановлении ресурсов и перезагрузки нейро-физиологических программ.
С учетом вышесказанного педагог-психолог Центра Чернышова Юлия Валерьевна провела занятие с использованием популярного психологического инструмента МАК- метафорических ассоциативных карт. Это и обучение, и самодиагностика, и отдых.
Приятным бонусом для участниц семинара стал мастер-класс консультанта по красоте Анны Бодягиной. В фокусе заботы - материнские руки. Практикум по использованию системы «пилинг-скраб-крем»  с индивидуальными рекомендациями поднял настроение и, надеемся, укрепил намерение заботиться о себе.
Ибо мамины ресурсы и энергия - основа жизнеспособности семьи.





Возврат к списку