11.03.2024

О подведении итогов муниципального этапа областного литературно-исторического конкурса «Язык наш – древо жизни на земле»

С 16 февраля 2024 года стартовал муниципальный этап ежегодного областного литературно-исторического конкурса «Язык наш – древо жизни на земле», целями которого являются приобщение детей и юношества к ценностям русской православной культуры на основе изучения историко-художественного наследия России; активизация творческой, в том числе, литературно-художественной и исследовательской деятельности; стимулирование научного поиска и инициативы обучающихся в изучении культурного наследия; укрепление традиций русской семьи; развитие навыков работы с книгой.
    Организатором муниципального этапа конкурса выступило Управление образования Сасовского муниципального округа Рязанской области при содействии настоятеля храма Казанской иконы Божией матери в г. Сасово протоиерея Николая (Николая Федоровича Бабачука).
    Конкурс проводился в двух номинациях: литературно-исследовательская работа (3-11 классы) и изобразительное творчество (1-11 классы). Для участия в муниципальном этапе было представлено  66 работ из 15 образовательных организаций округа. Процедура подведения итогов проходила с 4 по 6 марта 2024 года. Члены жюри отметили высокий уровень мастерства представленных на конкурс рисунков; глубину, самостоятельность мышления, нестандартный подход в написании исследовательских работ. Очень порадовало, что самой востребованной в Год семьи стала тема «Коли в семье лад, не надобен и клад»: 23 работы (5 сочинений и 18 рисунков).
В результате в номинации «Литературно-исследовательская работа» победителями стали: Архипкина Варвара (Староберезовская школа); Лебедева Анастасия, Максимов Кирилл, Горячева Кристина (школа № 1); Бабачук Мария (школа № 6); Отинова Ксения (Глядковская школа). В номинации «Изобразительное творчество»: Строкова Екатерина (школа № 2); Селезнева Анна, Ролдугина Анастасия, Артамонова Диана, Маркеева Александра (школа № 106); Дрынов Матвей (школа № 3); Цыбин Матвей (Берестянская школа); Королева Надежда (Сасовский ЦДО «Родина»); Крайнова Алена (Демушкинская СШ); Пряхина Римма (Батьковская школа).
    Работы победителей будут направлены в г. Рязань для участия                           в региональном этапе конкурса, итоги которого станут известны 15 мая 2024 года.
    От души поздравляем победителей и призёров, а также их руководителей с победой в муниципальном этапе конкурса! Желаем дальнейших творческих успехов!