logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

27.03.2024

Хочу всё знать!

            В детском саду  №13 продолжается работа со старшими дошкольниками  по  дополнительной программе «Хочу всё знать». Педагог Лидия Петрушкова  развивает познавательную активность детей, умение наблюдать за явлениями природы, свойствами предметов, делать простейшие выводы и умозаключения.
           Дети дошкольного возраста по природе своей - пытливые исследователи окружающего мира. Очень полезно не сообщать им готовые знания, а помочь получить их самостоятельно. "Скажи мне - и я забуду, покажи мне - и я запомню, дай мне сделать - и я пойму" - гласит китайская мудрость.  В этот раз  педагог   расширяла и закрепляла знания детей о том, что без воды не обходится ни одно живое существо на земле, и что растения тоже «пьют» воду.
           Этот опыт простой, но в то же время очень наглядный. В ходе опыта дети увидели, как растения пьют воду. Для опытов понадобилось следующее оборудование: стаканчики с водой;  пищевой краситель нескольких цветов;  листья китайской капусты;  вода. Дети с большим интересом раскрашивали воду в разные цвета и опускали в стаканчик листы капусты. Ну а результат был виден только через 2 дня, когда листья впитали в себя цветную воду, приобретя фантастическую расцветку. Этот опыт наглядно показал, что растения впитывают воду.
            Такой опыт вы можете провести со своими детьми и в домашних условиях. Удачи вам и новых удивительных открытий!











Возврат к списку