Готовность номер один

Одним из параметров профессиональной надежности специалиста является профессиональная готовность - умение оперативно принять задачу, запрос в пределах своей компетентности, активизировать инструменты и организовать свою деятельность.
Ключевая компетентность психологов, в том числе  педагогов-психологов образования, сейчас - умение отвечать на стрессогенные ситуации, на  эмоциональные потрясения, затрагивающие все слои населения и каждого индивидуально.
Эмоционально объединяясь со всеми здравомыслящими людьми против насилия, терроризма, антигуманного поведения, психологи повышают и свою инструментально-методическую  готовность.
Специалисты МБУ ЦППМСП « Согласие» провели совещание при руководителе по прогнозированию запросов и внесению изменений в планы работы  (включить в них мероприятия по повышению жизнестойкости детей и подростков, развитию навыков поведения в опасных ситуациях, изучению приемов допсихологической  само- и взаимопомощи). Психологи образовательных учреждений сообщают, что получают запросы от учеников в связи с переживаниями о произошедшем насилии, несправедливости, о своих страхах, тревожности и проводят классные и индивидуальные беседы, расставляя правильные акценты и помогая справиться с чувствами и мыслями.
За неделю, прошедшую с теракта в Крокус-Сити, педагоги-психологи, социальные педагоги и родители  из образовательных учреждений Сасовского муниципального округа приняли участие в серии семинаров, организованных Министерством образования Рязанской области, Ассоциацией классных руководителей образовательных учреждений рязанской области , ОГБУДО «Центр семьи и детства» .
Руководитель центра « Согласие»  Сипина Евгения Олеговна 26.03.2024  участвовала в  межведомственном совещании в режиме ВКС с участием главного внештатного психолога министерства образования Рязанской области Э.В. Самариной, представителей УМВД России и УФСБ России по Рязанской области по вопросам оказания кризисной психологической помощи участникам образовательных отношений и комплексной безопасности образовательных организаций.
Педагоги округа участвовали в онлайн-мастерской "Эффективные практики медиации в работе с детьми и семьями" фонд «Солнечный город https://e.mail.ru/0/0:17114676120849570197:0/?folder_id=0 .
27 и 28 марта в области прошли насыщенные вебинары  главного внештатного психолога министерства образования Рязанской области Э.В. Самариной по работе с травмой. https://msu.ru/info/struct/gochs-mgu/docs/bd-psy.pdf На 29 марта запланирована групповая он-лайн консультация педагогов и родителей в ГКУ РО ЦППМСП  об эмоциональных состояниях детей с приглашением специалистов из г. Санкт-Петербург.
Наши педагоги и психологи имеют необходимую подготовку для оказания первичной допсихологической помщи  детям, родителям, педагогам – участникам или свидетелям психотравмирующих ситуаций, знают основные закономерности проживания травмы, симптомы неблагоприятного течения , критерии для направления к медицинским специалистам. Но каждый соотечественник может сделать свой вклад, пропагандируя и реализуя на практике в своем поведении, в ежедневных делах  принципы  бережного отношения друг к другу, развитие мотивации сотрудничества и взаимопомощи, волонтерства  и формирования сообществ.
Антропологи выяснили, что род человеческий выжил благодаря альтруизму и взаимопомощи, когда стая  объединялась, чтобы помочь более  слабым сородичам. Этим мы отличались от других существ. Будьте бережнее друг к другу, берегите себя.
Горячая кризисная линия по оказанию
психологической помощи
несовершеннолетним и их родителям