logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

22.11.2017

Всероссийский день правовой помощи

20 ноября в рамках Всероссийского дня правовой помощи в образовательных учреждениях города Сасово прошли консультации и мероприятия, цель которых - просвещение детей и подростков о правах, обязанностях и ответственности, помощь по вопросам защиты прав детей, взаимоотношений детей и родителей, юридическим аспектам усыновления, опеки и попечительства.

Мероприятия для детей младшего возраста носили познавательный характер. Это были тематические занятия и классные часы классные часы: «Я имею право», «Я гражданин», «Мои права и обязанности». Их целью было формирование навыков правильного поведения дома, в общественных местах и на улице, умение выбрать правильную модель поведения. В ходе проводимых занятий они получили первые представления о правах человека, представление о Конвенции как о документе, защищающем их права. Предпочтение отдавалось игровой форме и работе с красочными иллюстрациями. Для учащихся начальных классов состоялись уроки «Путешествие в город Право» , «Изучаем права человека», где ребята обсуждали, какие права были нарушены теми или иными героями сказок. 
 
Для учащихся 5-11 классов классные руководители подготовили различные беседы: «На страже порядка», «Ты о законе — закон о тебе», «Право вокруг нас» с участием судей, работников прокуратуры, полиции, нотариусов. Презентации, игровые ситуации, соревнования, беседы-размышления, учёт возрастных особенностей детей позволили разнообразить формы и методы работы на данных мероприятиях.
 
Подобные мероприятия имеют большое познавательное и воспитательное значение.

 






Возврат к списку