16.04.2024

В Салтыковской школе прошли мероприятия «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути!»

В ходе классных часов обучающиеся ознакомились с понятием «экстремизм», «радикализм», «терроризм» нормативно-правовыми документами, регулирующими противодействие экстремистской деятельности.

С целью формирования негативного отношения к таким явлениям, как национализм, ксенофобия, экстремизм, воспитания уважения к истории, культуре, духовным ценностям, традициям и обычаям других народов провели беседу «Будьте толерантными». В ходе занятия обучающиеся просмотрели презентацию, видеоролик о том, что экстремистское поведение в молодежной среде влечет за собой серьезные последствия. В итоге ребята пришли к выводу: надо быть толерантными, всегда оставаться человеком, понимающим других людей, готовым прийти на помощь, человеком с доброжелательным отношением к иным культурам, обычаям, традициям.

Кроме этого классными руководителями была проведена профилактическая беседа об ответственности за совершение преступлений и административных правонарушений, в том числе употребления алкогольной и табачной продукции, курительных смесей, наркотических и психотропных веществ; по профилактике суицидов; профилактике криминальной активности несовершеннолетних, об экстремизме и терроризме в молодежной среде, в том числе в сети Интернет; по профилактике гибели и травмирования детей при пожарах, на объектах зимнего отдыха, соблюдении правил дорожного движения.