Всероссийский молебен о Победе

6 мая 2024 года в Москве после молебного пения о Победе, которое совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, началось общероссийское принесение исторического московского образа Казанской иконы Божией Матери – Всероссийский молебен о Победе. По благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви, новообретённая чудотворная святыня посетит десятки городов России. Сотни тысяч верующих сейчас смогут поклониться Казанской иконе и помолиться Пресвятой Богородице о наших бойцах и их скорейшем победоносном возвращении домой. Во всех епархиях Русской Православной Церкви, принимающих святыню, будут организованы молебные пения о Победе, а также крестные ходы с чудотворным образом.
     Московский список Казанской иконы Божией Матери – икона Русских Побед. Искусствоведы относят написание этого образа примерно к 1580 году. В годы Смутного времени Казанская икона стала полковым образом народного ополчения Минина и Пожарского и в 1611 году была принесена под занятую польско-литовскими интервентами Москву. Именно через эту икону после трёхдневной молитвы и поста всего русского войска осенью 1612 года Пресвятая Богородица помогла освободить Москву от захватчиков.
       Русская Победа в Отечественной войне 1812 года также связана с молитвами перед московским списком Казанской иконы.
       Во времена революции в 1918 году московский список был украден из Казанского собора и чудесным образом обретён только 105 лет спустя трудами Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Возвращение святыни в Казанский собор на Красной площади состоялось 4 ноября 2023 года – в день иконы Пресвятой Богородицы и государственный праздник Дня народного единства.
       В Рязани икона Казанской Божией Матери будет пребывать с 18 по 20 мая 2024 года. Встреча святыни – 18 мая в 22.00 по московскому времени.