Экскурсия в Тулу.

1 июня 2024 года  воспитанники Сасовской общественной организации «Центр по работе с одаренными детьми» вместе с педагогами побывали на экскурсии в Туле. Поездка состоялась в рамках проекта «Славим героев-земляков», победителя конкурса Президентских грантов. Проект создан с целью сохранения памяти об известных земляках, прославивших город Сасово и нашу страну, и связан с юбилейными датами: 100-летие со дня рождения военного переводчика И.Кленина и военного хирурга В.Петрова, 110-летие со дня рождения конструктора оружейника Н.Макарова.
                На обзорной экскурсии по городу ученики увидели множество красивых зданий с богатой историей, прогулялись по Кремлю, узнали историю его возведения. Тульский Кремль за всю историю своего существования ни разу не был захвачен врагами. Тула – один из немногих городов, который отбил все атаки противника и остался непокорённым в годы Великой Отечественной войны. За мужество и героизм, проявленные защитниками города, Туле было присвоено почётное звание «Город-герой» с вручением медали «Золотая Звезда».
                Школьники побывали в знаменитом Музее оружия, где познакомились с историей производства огнестрельного оружия с момента открытия первого частного завода в 1695 году в Туле и до наших дней. Очень интересный современный интерактивный музей с огромным количеством экспонатов, многие из которых просто уникальны. Экскурсоводы рассказали ребятам о коллекциях и экспонатах музея, об истории стрелкового и холодного оружия, и, конечно, показали пистолет, разработанный нашим земляком Н.Ф.Макаровым. Увидеть в одном месте лучшие образцы российского вооружения разных лет нашим учащимся довелось впервые. Это была отличная возможность открыть для себя историю оружейного мастерства.
                В завершение поездки школьники встретились с сыном Николая Федоровича – Николаем Николаевичем Макаровым – доктором технических наук, профессором Тульского государственного университета.