24.06.2024

Сасовской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения при реализации национального проекта «Безопасные и качественные ав-томобильные дороги»

Сасовской межрайонной  прокуратурой проведена проверка  соблю-дения  законодательства о реализации национального проекта «Безопас-ные и качественные автомобильные дороги».
         Установлено, что в 2021-2022 гг. был проведен капитальный ремонт участков автомобильной дороги регионального значения 61 ОП РЗ 61К-012 «Шацк-Касимов, проходящей  в Сасовском  районе Рязанской обла-сти, в рамках исполнения  контракта между ГБУ РО «Дирекция дорог Ря-занской области» (Заказчик) и АО «Рязаньавтодор».
        В ходе проверки с выездом на место с привлечением сотрудника От-деления Госавтоинспекции МО МВД России «Сасовский» установлено, что по состоянию на 15.05.2024 на вышеуказанной автомобильной дороге на расстоянии 4 км 700 м и 4 км 900 м до границы с Пителинским районом имеется разрушение дорожного полотна (асфальтобетонного покрытия). До настоящего времени выявленные дефекты Подрядчиком в рамках га-рантийных обязательств по Контракту не устранены. Кроме того, на  неко-торых участков   автомобильной  дороги отсутствовала линия дорожной разметки «пешеходный переход», что являлось нарушением пп. 6.2.17 ГОСТа Р 52289-2019.
          20.05.2024 по выявленным  фактам в адрес  руководителя ГБУ РО «Дирекция дорог Рязанской области»   внесено представление.
          Рассмотрение  принятых мер реагирования  и фактическое устране-ние  нарушений  находится  на контроле  органов прокуратуры.