О мероприятиях в рамках недели правовой помощи семье.

В Сасовском муниципальном округе Рязанской области в рамках Года семьи,  а также    ко Дню семьи, любви и верности,  как и во всех регионах РФ, в период с 8 по 14 июля проводится Всероссийская неделя правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи.
     9 июля  Школы приемных родителей  МБУ ЦППМСП «Согласие»  провела совместно с органом опеки и попечительства управления образования провела горячую линия вопросов и ответов  по вопросам подготовки граждан, желающих принять на воспитание в семью ребенка. На все вопросы о порядке  и содержании прохождения подготовки граждане получили исчерпывающие ответы от руководителя Школы приемных родителей Малюгиной Т.Н.и специалистов органа опеки.
    А также социальный педагог МБУ ЦППМСП «Согласие», общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в Рязанской области по Сасовскому муниципальному округу Малюгина Т.Н.  приняла участие в круглом столе с  подростками, проводимым специалистами органа опеки и попечительства управления образования  с руководителем территориального отдела ЗАГС по г. Сасово и Сасовскому району   Козыревой Е.Н.
   Целью "круглого стола" являлось повышение правовой культуры, правовое информирование, консультирование и просвещение  несовершеннолетних.
   Малюгина Т.Н. особое внимание обратила детей на то, что именно семья, родители, законные представители - их  крепость и  опора  в защите  прав и интересов, а также  проинформировала об учреждениях, оказывающих разные виды помощи, куда можно обратиться в случае возникновения вопросов правового поля.   Особое внимание  она  уделила  вопросам  безопасного  и законопослушного поведения во время летнего отдыха, использования несовершеннолетними мото - велотехники, соблюдения  правил безопасного поведения на улицах  и на воде.
  Козырева Е.Н. рассказала подросткам о документах, которые выдает учреждение, начиная с момента их рождения и затем сопровождают их всю жизнь, она обратила внимание, что при  получении документов необходимо необходимо четко просмотреть его, чтобы содержание документов было верным. А также Елена Николаевна очень  интересно  рассказала  об истории и показала  первые архивные записи актов гражданского состояния, какие происходили изменения  до нашего времени. У подростков были много  «взрослых», актуальных вопросов к руководителю: о выдаче свидетельства о заключении брака до совершеннолетия и документа об  установлении отцовства и другие, на которые они получили ответы.