15.07.2024

Неделя правовой помощи

С 8 по 14 июля 2024 года в нашем Сасовском округе прошла  Всероссийская неделя правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи, приуроченная к проведению в России Года семьи.
Семья – это одна из главных ценностей человечества. Основа отношений, которая начинается для ребенка с мамы и папы, это слово напоминает о ласковом голосе мамы, о заботливой строгости отца. Это незаменимый источник поддержки и опоры.

В рамках Всероссийской недели прошли мероприятия, направленные на формирование правовой культуры несовершеннолетних и их родителей: конкурс «Семья – это здорово», «Я рисую свои права», консультации для родителей по вопросам-детско-родительских отношений, круглые столы « «Защита прав ребенка», консультации по защите прав и достоинств ребенка в семье с раздачей буклетов «Права ребенка», «Дарите добро детям» и т.д. С родителям проведены беседы о важности соблюдения федеральных законов, правил, установленных в области, городе (месте проживания), в том числе ограничивающего пребывание несовершеннолетних в ночное время в общественных местах без родителей, в лесных массивах и на водоемах, правилах поведения в общественных местах, правилах ПДД; правилах ПДД для владельцев СИМ, велосипедов, мопедов, скутеров, мотоциклов (в т.ч. кроссовых), профилактике экстремизма, терроризма, скулшултинга, наркомании, алкоголизма, табакокурения, об ответственности родителей за воспитание детей.
Оказана консультационная помощь родителям несовершеннолетних по имеющимся у них вопросам: отдых детей в летний период, оформление пособий, льгот  и т.д.