18.07.2024

Мы помогаем и оказываем адресную поддержку семьям, защищаем интересы и законные права детей. Межведомственное взаимодействие по работе с семьями социального риска и раннему выявлению семейного неблагополучия.

Педагоги МБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Согласие»  и  специалисты органа опеки и попечительства Управления образования Сасовского муниципального округа Рязанской области осуществляют тесное  взаимодействие со специалистами ГБУ РО "Сасовский комплексный центр социального обслуживания населения»  по вопросам   оказания  информационно-просветительской, педагогической, диспетчерской помощи нуждающимся, всех видов адресной помощи семьям, а также   по вопросам защиты прав  и законных интересов  детей,  раннего выявления семейного неблагополучия и принятия своевременных мер.
  Вот и 17 июля 2024г.  мобильная группа в составе специалиста управления образования Кирилловой С.В., заведующей  отделением СКЦСОН Бачковой С.М. и специалиста  по социальной работе  Карасевой Д.А,  социального педагога МБУ ЦППМСП «Согласие»  Т.Н.Малюгиной выехали в п. Сотницыно  и  по г. Сасово  по сигналам неблагополучия для оказания помощи и поддержки  семьям, а также с целью контроля за надлежащим выполнением рекомендаций и родительских обязанностей  семьями, состоящими на учете в  комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав  администрации Сасовского муниципального округа. Было посещено 6 семей, из них 2 семьи по сигналу о неблагополучии.  С родителями и членами семей  детей был  установлен доверительный контакт, выяснены причины возникновения неблагополучия, даны рекомендации, оказана поддержка, проведены профилактические беседы, педагогическое консультирование  по вопросам воспитания, обучения и развития детей, информирование о социальной поддержке семей;  даны сроки для  улучшения положения детей в семье.
   Посещение семьи на дому   предполагает постоянное  сопровождение семьи и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Этот метод позволяет устанавливать и поддерживать длительные связи с семьей, предотвращать кризисные проявления в семье, своевременно выявлять ее проблемные ситуации и оказывать незамедлительную помощь.