26.07.2024

Жара в офисе — испытание для нашего организма. Способность концентрироваться и работать снижается. Перегрев может привести к проблемам со здоровьем, включая головные боли, неполадки с кровообращением или головокружение. Золотая середина для эффективной работы — где-то между +22 и +25 градусами С. Тепловой стресс провоцирует быструю потерю электролитов и воды организмом, что снижает умственную работоспособность и моторику.
Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области в Сасовском районе» советует, как пережить жару:
Дышащая одежда.
Необходимо скорректировать одежду к температуре в жаркие дни. Выбирайте натуральные волокна, такие как лён или хлопок. Искусственные материалы, например, вискоза, также подходят. Они поглощают влагу и оказывают охлаждающее действие на кожу.
Проветривание.
Утром откройте окна, чтобы кабинет хорошо проветрился (настоящий глоток свежего воздуха). Как только на улице станет теплее, закройте окна и опустите жалюзи или задёрните шторы. Это сохранит воздух внутри прохладным и предотвратит перегрев.
Пейте много жидкости.
В жару организм быстро теряет воду, поэтому необходимо пить достаточное количество жидкости (не менее двух-трех литров в день). Хорошо употреблять обычную или минеральную воду. Вы можете добавить лимон, листья перечной мяты, пару кубиков льда. Напиток не только утоляет жажду, но и освежает и оказывает охлаждающее действие. Следует избегать употребления алкоголя и чёрного кофе, так как он выводит жидкость из организма.
Охладите запястья.
Время от времени подержите запястья под холодной водой в течение 5 минут. Это охладит тело и улучшит кровообращение. Можно приложить мокрое полотенце к сгибам коленей и к задней поверхности шеи.
Первая помощь при перегреве.
Если сотрудник получил тепловой удар или стресс, необходимо переместить его в прохладное проветриваемое место и уложить, приподняв ноги. Обязательно проверьте дыхание. Попробуйте снизить температуру тела с помощью холодных компрессов или вентилятора. Предложите работнику выпить воды и следите за его жизненными показателями.