21.01.2014

Вернулись с победой. И не одной...

21 января в здании Рязанского областного научно-методического центра народного творчества было многолюдно. Сюда съехались около 120 детей, чтобы стать участниками очного тура IX областного конкурса по школьному краеведению «Рязанская земля. История. Памятники. Люди». Делегация Сасово была представлена шестью учащимися трех общеобразовательных школ города. Ребята успешно выступили на муниципальном краеведческом конкурсе, прошли заочный этап областных состязаний и, конечно, каждый из них надеялся хорошо представить себя в финальной части конкурса.

Их ожидания во многом оправдались уже в ходе выполнения двух первых конкурсных заданий. Так, на атрибутировании музейных объектов в секции «Родословие. Наши земляки» группу лидеров (2-е, 3-е и 4-е места) составили наши школьницы Семешкина Анна, Мосина Наталья и Ардемасова Анна. Очень хороший результат показала также Царева Ирина (секция «Общая экология»). И следующий конкурс – «Эрудит» -  тоже выявил высокий уровень подготовки сразу трех сасовцев. Промежуточную победу в секциях «Военная история» и «Культурное наследие» одержали Ромашкин Алексей и Самкина Кристина. Второе место удалось занять Ардемасовой Анне.

Особенно сложным и интересным по традиции оказался этап публичной защиты  исследовательских работ. И тут юные краеведы нашего города, безусловно, обратили на себя внимание. Ни одно из их выступлений не оставило аудиторию равнодушной. Глубокое знание представленного материала, артистические способности, умение наладить контакт со зрителями — вот что позволило им всем проявить себя в высшей степени  достойно.

Что же в итоге? В итоге — два диплома «высшей пробы», победы, с блеском одержанные Ромашкиным Алексеем (МБОУ СОШ № 1) и Семешкиной Анной (МБОУ СОШ № 6). Вне всякого сомнения, самых больших похвал заслуживают не только ребята, но и их научные руководители — Шатрова Марина Вячеславовна и Филатова Галина Юрьевна, сумевшие обеспечить успешный дебют своих подопечных (ведь Алексей и Анна впервые выступали на этом конкурсе).

Каждый год жюри награждает специальными грамотами тех школьников, которые особенно запомнились зрителям, тех, кто показал какую-то «изюминку», участвуя в конкурсе. Их бывает совсем немного, а потому особенно приятно, что в этой «могучей кучке» оказались и представители  сасовской «дружины». Это Ардемасова Анна, одиннадцатиклассница МБОУ СОШ № 106 (руководитель Ерохина Ольга Васильевна), которая, напомним, в прошлом году  «пробила дорожку» сасовским школьникам к «золоту», став нашим первым победителем на областном краеведческом конкурсе, а позже дипломантом Всероссийского конкурса краеведческих работ в Москве; Мосина Наталья, учащаяся МБОУ СОШ №6 (руководитель Брюханова Любовь Степановна), очаровавшая всех своим необыкновенным артистизмом; Самкина Кристина, также ученица школы №6, воспитанница Елисеевой Елены Викторовны, дебютантка, привлекшая внимание  зрителей трогательным рассказом о своей талантливой землячке.

Как следствие, команда из Сасово, возглавляемая Протасовым Михаилом Николаевичем, сотрудником методического отдела, не самая многочисленная по составу, стала, пожалуй, одной из лучших по результативности выступления.

От всей души поздравляем с успехом всех, кто к нему причастен! Удалось еще раз доказать, что в городе Сасово много талантливых детей и неравнодушных к своему делу педагогов. А это залог того, что и в будущем  мы будем ждать от них больших достижений.