logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

12.02.2014

Родительские собрания «Особенности организации и проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников 11-х классов в 2014 году»

Основной вопрос, который сейчас волнует выпускников школы, их родителей и учителей – какова будет процедура проведения единого государственного экзамена в 2014 году.

Совсем скоро выпускникам предстоит серьезное испытание – сдача единого государственного экзамена.

С целью ознакомления родителей с основными изменениями в организации и проведения  ЕГЭ 29 - 30 января 2014 года в школах города были проведены родительские собрания по вопросу «Особенности организации и проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников 11-х классов в 2014 году».

Открыла собрание начальник Управления образования Светлана Владимировна Горохова, которая подробно рассказала родителям о процедуре единого государственного экзамена. Особе внимание Светлана Владимировна уделила нововведениям. Какие же изменения ожидают участников ЕГЭ в 2014 году?

  1. Увеличение количества вариантов КИМ, которые размещены в открытом доступе в банке заданий на официальном сайте ФИПИ
  2. Отменена бумажных свидетельств результатов ЕГЭ и увеличение срока действия результатов до четырех лет, следующих за годом получения таких результатов
  3. Проведение «двойного» контроля при входе участников ЕГЭ в пункт проведения экзамена
  4. Установка видеокамер в каждой аудитории

Также Светлана Владимировна напомнила, что по-прежнему очень высока ответственность лиц за нарушение порядка проведения ЕГЭ: категорически запрещено иметь при себе любые  средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы и т.д.  При обнаружении перечисленных предметов выпускник будет удален с экзамена без права его пересдачи.

Учащиеся, получившие неудовлетворительные результаты по одному из двух обязательных предметов, имеют право пересдать экзамен в резервные дни.

Особое внимание Светлана Владимировна уделила о сроках подачи заявлений и выборе предметов.

- Очень важный момент! До 1 марта вносятся сведения в региональную информационную базу данных о выборе предметов для сдачи ЕГЭ. Остается только один месяц, чтобы определиться с количеством и перечнем предметов. После 1 марта внести изменения в базу данных будет возможно только по решению ГЭК и на основании уважительных причин. Будьте внимательны при заполнении заявлений о выборе предметов!

Светлана Владимировна рассказала обо всех нюансах проведения ЕГЭ, сроках проведения экзаменов, о возможности подачи апелляции и разрешения конфликтных ситуаций, о том, как в школах будут проводиться «репетиции» государственных экзаменов, отметила важность психологической подготовки к экзаменам, ответила на вопросы присутствующих.

В заключении, Светлана Владимировна заверила всех родителей, что единый государственный экзамен будет организован и проведен строго в соответствии с нормативными документами федерального и регионального уровней, но в то же время в доброжелательной и спокойной обстановке.

- Мы стоим на страже детей! Мы работаем для детей!



Возврат к списку