logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

06.12.2017

Марафон добра «Капелькой тепла согреем душу!»

С 30 по 5 декабря во всех образовательных учреждениях стартовал Второй Марафон добра "Капелькой тепла согреем душу!", посвященный Международному Дню инвалидов, организованный отделом социально-психологической помощи детям и подросткам МКУ ЦОДОУ. В рамках мероприятий для воспитанников детских садов и учащихся школ прошли культурно-массовые мероприятия, выставки их творчества в образовательных учреждениях, незабываемые информационно-познавательные встречи в Сасовском краеведческом музее, городской детской библиотеке. А на дому детей посетили их сверстники- волонтеры, которые подготовили и провели для ребят веселые игры и развлечения с сюрпризными моментами. В совместных мероприятиях царила атмосфера добра, радости и взаимопонимания между детьми - сверстниками, которая способствовала их эмоциональному благополучию и духовному обогащению.

В образовательных учреждениях были проведены уроки толерантности, просмотры фильмов о детях с ограниченными возможностями здоровья, выставки детских работ «Мы вместе», направленные на формирование толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями, умение сотрудничать, помогать, жить вместе в одном мире. В дошкольных образовательных учреждениях дети совместно с воспитателями попробовали на себе испытать сложности, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями здоровья: пытались нарисовать домик с завязанными глазами, обуться без помощи рук, понять друг друга с помощью мимики и жестов и т.д.

Этот марафон был нацелен на то, чтобы привлечь внимание детей, взрослых, которым повезло быть здоровыми, напомнить об их собратьях, которые имеют ограниченные возможности здоровья, и любой человек может нести свой вклад в общее дело поддержки инвалидов. И пусть этот вклад будет совсем небольшим, но если каждый внесет свою посильную лепту, людям с ограниченными возможностями будет легче жить в обществе. Иногда ведь просто добрая улыбка и дружеское участие могут сделать человека счастливым. 

Т.Н. Малюгина,
заведующая отделом МКУ ЦОДОУ









Возврат к списку