Школьники г.Сасово вступили в ряды юнармейцев

8 декабря, накануне Дня Героев Отечества, школьники г.Сасово вступили в ряды юнармейцев.

Торжественная церемония состоялась в Муниципальном культурном центре во время праздничного концерта с участием лучших творческих коллективов и солистов г. Сасово.
В зале собрались люди разных поколений, но всех объединила любовь к Родине, к родному городу и готовность встать на ее защиту по первому зову. В качестве почётных гостей на празднике присутствовали: ветеран Великой Отечественной войны Екатерина Николаевна Лазарева, житель блокадного Ленинграда Станислав Николаевич Николаев, ветеран вооруженных сил Станислав Николаевич Макариков. В торжественном мероприятии приняли участие ветераны боевых действий в Афганистане и Чеченской республике, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, ветераны ВМФ, пограничники. Всех присутствующих поздравила с праздником глава администрации г. Сасово, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Евгения Ивановна Рубцова, депутат Думы г. Сасово Геннадий Владимирович Манухин, председатель Общественного Совета г. Сасово Валерий Николаевич Кучеренко. Ветераны и участники боевых действий поделились с молодым поколением бесценным жизненным опытом. Со словами напутствия к юным сасовцам обратились: воин интернационалист, участник боевых действий в Афганистане Юрий Николаевич Шемет, прапорщик полиции Александр Михайлович Карасев, участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС Юрий Павлович Верхов, ветеран –пограничник Николай Николаевич Савкин, старший мичман в отставке Владимир Николаевич Рузлев.

Торжественную клятву юнармейцев принимали начальник штаба местного отделения Юнармии Половинкин В.И. и старший мичман в отставке В.Н. Рузлев.

Заместитель главы администрации Людмила Михайловна Амелина поздравила ребят с этим значимым событием в их жизни.

«Движение «Юнармия» создано по инициативе министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу, идею поддержал Президент Российской Федерации Владимир Путин. Главная цель «Юнармии» — воспитывать молодежь в ценностях патриотизма, уважения к своим предкам, к своему родному краю», - сказал начальник штаба местного отделения Юнармии Половинкин В.И.

В.Н. Рузлев пожелал молодым людям побед в учёбе и спорте, знать и любить историю своей страны и быть настоящими патриотами.

В этот день ребята получили юнармейские значки.

Отдавать дань уважения ныне живущим и чтить память погибших – важно для молодого поколения. Сегодня патриоты нужны России не меньше, чем в годы войны. Воин живет в каждом из нас. Рядом с отцами, дедами и старшими братьями мужают повзрослевшие дети, становятся солдатами, защитниками Отечества. Каким будет наше будущее, зависит от тех, кто юн, кому предстоит во многом разобраться, всё понять и взвесить, чтобы стать достойным сыном Отечества. Наши юнармейцы чтят тех, кто защищал и защищает нашу Родину, гордятся воинской доблестью героев России! После мероприятия юнармейцы возложили цветы к мемориалам города.