logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

21.12.2017

«Есть сила благодатная в созвучье слов живых…»

15 декабря в школе №3 во второй раз состоялась городская научно-практическая конференция по русскому языку и литературе.

Представленные проекты отличала актуальность и практическая направленность. Так, исследовательская работа шестиклассниц из школы №3 Аладышевой Полины, Макаровой Валерии, Сафоновой Екатерины и Степновой Алины (руководитель Протасов Михаил Николаевич)  была посвящена диалектизмам села Темгенево, а ее главная цель – сохранение культурного наследия наших предков. Передать колорит эпохи, в которую активно бытовали диалектные слова, помогла инсценировка, созданная участницами проекта.

Тема истории происхождения русских фамилий заинтересовала Косткину Ладу и Михайлюк Анастасию (школа №2, руководитель Сидорова Ольга Ильинична). Девушки исследовали этот вопрос на «местном» материале (привлекли фамилий своих одноклассников) и познакомили присутствующих с результатами своей деятельности.

Каковы «корни» современного молодежного сленга? В чем его привлекательность для подростков? Что несет с собой использование подобных слов в нашем языке? На эти вопросы постарались ответить учащиеся 7 «В» класса школы №6 вместе со своим руководителем Давыдовой Светланой Адильевной. А представила итоги коллективной работы  Андрюшина Анастасия.

Не смогли пройти мимо близкой для каждого рязанца темы – творчества С.А.Есенина – Чулина Олеся и ее руководитель Ивчатова Лариса Вячеславовна (школа №1). «Природа в лирике Есенина. Букет цветов для поэта» – так по-летнему красиво звучало название выступления, в котором Олеся познакомила участников конференции со своим  литературно-художественным творчеством.

Конференция прошла интересно и на очень высоком уровне. Таков отзыв о творческой встрече ее организатора Ольги Михайловны Барковой. 







Возврат к списку