26.05.2020

Детскому саду № 13 – 35 лет!

Стремительно  пролетают дни, бегут года, но в памяти каждого человека хранится живой источник доброты,  который помогает нам постичь жизнь во всей её яркости и многообразии. Сколько бы ни миновало лет, но место, где были прожиты неповторимые мгновения нашего детства, становится особенно дорогим и близким.
Сегодня  исполняется  35  лет  со  дня  образования  МБДОУ «Детский сад №13». Тридцать пять лет для истории — всего лишь миг, а для многих поколений выпускников, сотрудников детского сада – это незабываемое событие, которое дарит прекрасные воспоминания о ярких буднях и открывает новые страницы творческой деятельности.
Замечательная история учреждения и коллектива создавалась всеми сотрудниками учреждения во главе с заведующим. На протяжении 35 лет  учреждение  было: Детским садом - ясли «Золотой ключик», Центром детства, МОУ «Начальной школой – детским садом». Сегодня это МБДОУ Детский сад №13».
Первой заведующей детским садом была Валентина Павловна Филина. Она руководила  учреждением 23 года,  методическую работу 10 лет  вела Валентина Павловна Мельниченко.
В настоящее время детский сад возглавляет Оксана Николаевна  Лощинина, а методическую службу - Шмелькова Наталья Владимировна.   В процессе работы они сплотили вокруг себя педагогов – единомышленников.
Педагогический коллектив активно участвует и побеждает  во многих Международных, Всероссийских,  региональных и муниципальных конкурсах и проектах,  всегда  идет  впереди, используя  в своей  работе современные  инновационные технологии. Педагоги много раз становились победителями городского этапа Всероссийского профессионального конкурса «Учитель года», «Воспитатель года», представляли наш город на региональных этапах   конкурса: Светлана Владимировна Швецова, Наталья Александровна Аржанцева, Лариса Васильевна Шаблина, Елена Сергеевна Асанова, Галина Николаевна Сауткина,   Инна Валерьевна  Тендитная.
 Заместитель заведующего по ВМР  Наталья Владимировна Шмелькова, воспитатели  Галина Николаевна Сауткина  и Светлана Владимировна  делились  опытом работы с коллегами на педагогических форумах и  фестивалях в г.Рязань.
В 2014 году МБДОУДС  вошел в Национальный реестр лучших образовательных учреждений России, в 2012-2015 г.г. на базе детского сада  была организована работа областной инновационной  площадки  по обновлению содержания и форм работы дошкольного образования,  в 2018 году МБДОУДС №13  был признан Образцовым детским садом России, в 2019 году - стал победителем Всероссийского смотра-конкурса «Лучшие сады России», в 2020 году – вошел в 100  престижных детских садов России,  стал лауреатом Всероссийского конкурса на лучший  сайт дошкольной  организации.
Коллектив детского сада  никогда не стоит на месте,  2019 году  в ДОУ открылась группа  для  детей раннего  возраста от 1 года  до 2-х лет, которая  очень  востребована  на сегодняшний  момент. Закончивается  ремонт в группе  для  самых  маленьких жителей нашего города, для малышей  от  2 месяцев  до 1 года.   Каждая  мамочка может  воспользоваться  и записать своего ребенка  в эту группу.
Юбилейная дата уйдет в историю, а впереди у  коллектива детского сада – новые открытия, достижения, свершения, постоянное повышение педагогического мастерства, участие в жизни города, области, а самое главное – непрерывный процесс воспитания, образования и обучения тех, за кого мы в ответе – за юных   сасовских жителей!
Жизнь продолжается, детство не уходит никуда – оно жило, живет и будет жить в «Золотом ключике», в любимом для многих детей детском саду!